Здоровые дети - в здоровой семье

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, значительное количество детей (от 60 до 80%) имеют нарушения осанки, а так же выявляется функциональная недостаточность стоп (67, 2 – 67, 3%) (Шарманова С. Б., Федоров А. И.)

902a535166c73971fa51a67fbb2aa1e8.jpg

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность.

Важно заложить основы здорового образа жизни ребенка в младшем возрасте, когда психика ребенка находится в состоянии интенсивного развития и то или иное воздействие на этот процесс может оказать значительное влияние на восприятие ребенком мира, на его участие в совместной, коллективной деятельности и в том числе, на его участие в физкультурной деятельности группы в условиях детского дошкольного учреждения.

8.jpg

Споры относительно пользы и вреда от компьютера ведутся на всех социальных уровнях, ученые проводят исследования о влиянии компьютера на человека, дети спорят с родителями, родители – с учителями, и так далее.

Чтобы не болели зубки

7.jpg

Спорт нужен всем детям, он им жизненно необходим.

Закаливающие и развивающие мероприятия составляют основу воспитательно-оздоровительного процесса, цель которого – снизить заболеваемость детей.

В настоящее время, проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья детей.

2.jpg

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из главных проблем, так как здоровье - основное условие, определяющее своевременное физическое и нервно- психическое развитие ребёнка, фундамент его дальнейшего благополучия.

Упражнения для профилактики нарушения зрения и активизации работы мышц глаз

Рекомендуемый комплекс упражнений для детей младшего дошкольного возраста

физ.jpg

Материал подготовила воспитатель старшей группы Сухарева Светлана Ивановна