Оздоровительный дозированный бег

Цель оздоровительного дозированного бега – дать детям эмоциональный заряд бодрости и душевного равновесия, так же тренировать дыхание, улучшить газообмен, укрепить мышцы, кости и суставы.

Значение оздоровительного бега:

Оздоровительный бег отлично действует на верхние дыхательные пути, на мускулатуру кишечника, сердце легкие, вызывает активное потоотделение.

Оздоровительный бег вырабатывает выносливость, подготавливает организм к более сильным нагрузкам.

Особое внимание следует обратить на следующее.

Оздоровительный бег – это не многочасовые гонки на преследование или выживание. Оздоровительный бег для детей дошкольного возраста должен быть и дозирован.

Мой опыт показывает, что вначале ребенка надо научить правильно дышать и лишь затем постепенно увеличивать нагрузки и время бега. В своей работе можно использовать дыхательную гимнастику Стрельниковой А. Н.

Дыхательная гимнастика позволяет :

- улучшить самочувствие

- улучшить пищеварение

- развить мышцы грудной клетки и связок

- стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы

- предохраняет от переохлаждения

В своей работе я заметила, что дыхательная гимнастика помогает расслабиться ребенку и успокоиться .

«Трубач» - поднести к губам воображаемую трубу. Имитируя движения трубача, нажимать пальцами на воображаемые клавиши, на выдохе произнося «ту-ту-ту» (10 - 15 сек) .

«Греем руки» - вдыхать через нос и дуть на озябшие руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.

«Гуси летят» - медленно и плавно ходить по комнате, взмахивая руками, как гуси; руки-крылья на вдохе поднимать, на выдохе опускать, произнося «гу-у-у» (8-10 раз) .Хочу такой сайт

«Шину прокололи» - сделать легкий вдох, выдыхая, показать, как медленно выходит воздух через прокол в шине – «ш-ш-ш».

Длительность оздоровительного бега.

В среднем дошкольном возрасте (4-5 лет) оздоровительный бег начинается с 1 минуты и постепенно увеличивается до 3-3, 5 минут.

В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) длится от 1, 5 минут до 7 -12 минут в среднем темпе.

Занимаемся оздоровительным бегом с ребенком.

- до утренней зарядки перед общеразвивающими упражнениями,

- в конце прогулки,

- после занятий в начале прогулки.

Родителям можно рекомендовать делать утреннюю пробежку вместе с ребенком до детского сада (если ребенок приезжает на машины, то можно пробежаться от машины до группы), но у родителей часто возникает вопрос зачем? Если ребенок, как кажется родителям «носится» целый день! Я объясняю, что это две разные вещи. Непрерывно бежать в течение 1- 1, 5 минут дошкольники не могут, для это рекомендуем оздоровительный бег, но прежде чем бежать нужно предварительно облегчить одежду ребенку .

Для чего я рекомендую родителям облегчить одежду ребенка?

(то есть снять теплую кофту)

Во время бега вырабатывается много энергии, температура тела ребенка повышается. И если ребенок будет еще и в теплой одежде, то неминуемо быстро вспотеет, и в прохладную погоду переохладится, что приведет к заболеванию, а не к оздоровлению.

Что бы знать точно сколько непрерывно бегает ваш ребенок засеките время пробежки до детского сада и начните бегать вместе с вашим ребенком каждый день.