Здоровым быть легко!

Стадион в вашей квартире

К услугам людей тысячи стадионов, залов, бассейнов, спортплощадок. Но если мы действительно хотим крепко подружиться с физической культурой, сохранить своё здоровье, жизнерадостный тонус, а главное – укрепить здоровье своих детей, помочь их физическому развитию, мы должны широко раскрыть перед нею двери своего дома. В каждой квартире – можно оборудовать своеобразный «домашний стадион». Несложно, например, прибить в дверном проёме деревянные колодки с вырезами. В них вкладывается съёмная перекладина – других креплений не требуется. Позанимался – снял и поставил в угол. Так же просто сделать гимнастическую стенку, приспособив для этого обыкновенную стремянку. Можно пойти дальше: на перекладину подвесить гимнастические кольца, трапецию, боксёрскую грушу.

Спорт нужен всем детям, он им жизненно необходим.

Ожирение, близорукость, сутулость, искривление позвоночника, плоскостопие, травматизм и другие беды могут обрушиться на ребёнка не закалённого, не развитого физически.

Учим плаванию

С раннего возраста детей можно научить плаванию.

Плавание закаляет организм, укрепляет сердце, развивает лёгкие, воспитывает смелость. Ребёнок приобретает жизненно необходимый навык. Научившись в раннем возрасте плавать, он из года в год будет совершенствовать приобретённый навык. Обучать детей плаванию спортивными способами можно с 3-летнего возраста. Считается, что начинать занятия лучше летом, когда установится тёплая погода.Хочу такой сайт

Приступая летом к непосредственному обучению детей плаванию, надо прежде всего выбрать удобное для занятий место: естественный водоём с небыстрым течением, чистой водой. Глубина воды для купания дошкольников не должна превышать 2-3 м на расстоянии 60-80 см от берега. Обучение проводится только на мелком месте (30-50 см) .

Не забывайте, что начинать купаться можно не раньше чем через час после еды.

В первые дни продолжительность пребывания в вводе следует ограничивать 5-10 минутами, постепенно доводя до 30 минут. Успех первых занятий ребёнка в воде зависит, как он подготовлен к ним. Оказывайте ему помощь, хвалите за любой успех. Ваш личный пример, и своевременная поддержка облегчает обучение.