Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 86

Описание образовательной программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад комбинированного вида № 86 реализует основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования  в группах общеразвивающей направленности для детей раннего возраста.

ООП ДО разрабатывается и утверждается МБДОУ самостоятельно и представляет собой нормативно-управленческий документ, который характеризует специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса. Срок реализации ООП ДО - 1 год. Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в дошкольной образовательной организации. Продолжительность пребывания детей в МБДОУ - 10,5 часов с 7.30 до 18.00 часов, кроме выходных и праздничных дней и в режиме кратковременного пребывания 3 часа и 4 часа при пятидневной рабочей неделе. Предельная наполняемость групп  соответствует рекомендациям   СанПин  2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Ребенок может начать освоение ООП ДО в любой период дошкольного    возраста в соответствии с жизненной ситуацией.

Программа разработана педагогическим коллективом МБДОУ в соответствии:

·         Конституцией Российской Федерации;

·         Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·         Конвенцией ООН о правах ребенка;

·         Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155);Хочу такой сайтХочу такой сайт

·         Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. №6 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

·         Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15);

·         Уставом   МБДОУ   - детский сад комбинированного вида № 86;

·         Приказом  Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013, № 30038).

ООП ДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. В соответствии с ФГОС ДО объем обязательной части должен составлять не менее 60% времени, необходимого для реализации образовательной программы дошкольного образования, часть, формируемая участниками образовательных отношений не более 40%.