Работа учителя-логопеда в группах для детей ЗПР

18.02.2021

Речь ребенка формируется в процессе общения с окружающими. Она не является врожденной способностью человека, так как формируется вместе с развитием ребенка. Правильная и словарно обогащенная речь формирует полноценное взаимоотношение со сверстниками и взрослыми, стимулирует адекватное психическое развитие.

Отклонение от нормы в произносительной стороне речи ведут к нарушениям коммуникативных функций, психическим патологиям. Выявление недостатков речи и своевременная коррекционная работа помогут компенсировать эти недостатки.

Система специального образования детей с задержкой психического развития, с системным нарушением речи предусматривает проведение четкой программы работ по коррекции недостатков и выравниванию развития детей.

На первом этапе, в процессе обследования, выявляется объём речевых знаний. Данный объём сопоставляется с возрастными нормативами, с уровнем психического развития. Определяется соотношение дефекта и компенсаторного фона речевой и познавательной активности.

На втором этапе определяются задачи коррекционного обучения:

- формирование полноценной звуковой стороны речи: воспитание артикуляционных навыков, правильного звукопроизношения, слоговой структуры слов и фонематического восприятия;

- обогащение словаря;

-формирование грамматической стороны речи;Хочу такой сайт

- подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;

- формирование связной речи.

Образовательный материал отбирается с учетом индивидуальных особенностей детей, щадящего режима, дополняется эмоционально – игровыми элементами. Объём заданий увеличивается постепенно. Используются положительные, более сильные стороны личности детей: активность, речевые навыки, интеллектуальные возможности.

Результаты образовательного процесса показывают, что в достаточно короткий срок удаётся сформировать стойкий интерес к работе, понимание инструкций и целей задания, целенаправленность деятельности, проявление волевых усилий при выполнении работы, эмоциональные реакции на успехи, частичное восстановление моторики, обогащение словаря.

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021