Готовим ребенка к детскому саду

01.01.2017

Уважаемые родители , многие из вас беспокоятся о первых шагах вашего малыша в детском саду. Понимаем, верим, поможем советом. Большинство молодых мам и пап задаются вопросом : что из вещей необходимо ребёнку, что ребёнок должен уметь самостоятельно делать, как он адаптируется  в обществе незнакомых детей и взрослых? А вдруг не сумеет влиться в коллектив? А правда что "детсадовские” дети чаще болеют чем посещают детский сад? А вот соседка говорила (да и по телевизору показывали), что в детских садах все нянечки издеваются над детьми (просто ужас). Да, да и ещё раз да..никто не застрахован. Именно поэтому нам надо подготовиться.

И так - приступим.

Когда же лучше начать первое (почти самостоятельное) путешествие нашего малыша в обществе? Начнём с того, что для подготовки нам требуется некое время: закалить наше чадо, "привить” определённые навыки и знания, собрать необходимые вещи (походный рюкзак лучше не использовать), да и пробежка по поликлинике – это вам знаете , далеко не олимпийские игры (тут особые навыки нужны). Лучше всего планировать "поход” нашего чуда в этот (прекрасный для ребёнка и пугающий для родителей)  мир в сентябре.

Есть несколько причин для этого. Лето как правило : сезон отпусков, т.е. большинство родителей дома. Вот вам и свободное время. Второе – это то, что летом всё таки овощи и фрукты дешевле. А это – запас необходимых витаминов (главное не перестараться, иначе вместо детсада ребёнок попадёт в больницу).  Надеюсь, что нет необходимости напоминать о свежести и мытье наших "витаминных” друзьях. Ну и последнее – помимо свободного времени и обилии полезных овощей и фруктов на прилавках и грядках, есть возможность почаще гулять с малышом , что подразумевает его общение с другими детками.

В разных странах и даже детских садах требования разные (меткость на попадание кашей нянечке в глаз не в счёт).

В основном они следующие:

- самостоятельно, аккуратно кушать из ложки и пить из чашки, без всяких разных смешинок, игрушек, корчеваний всяких рожиц и рекламы (последнее к стати  пригодится в жизни, но об этом не тут) ;
- самостоятельно мыть ручки с мылом, вытирать их, пользоваться носовым платочком, и проситься на горшок;
- самостоятельно засыпать – без укачиваний и колыбельных;
- понимать требования воспитателя. Если старший сказал: «Сейчас мы идем на улицу». Ребенок должен понимать, что время одеваться, а не играть с игрушками;
- малыш должен любить играть со своими сверстниками (при условии что и они это любят) .

Быть может вы что то упустили в воспитании – не беда. Главное желание. После каждой прогулки , приходя домой нужно говорить ребёнку: нам нужно помыть ручки с мылом. Помогите ребенку открыть кран. Если ребенок не достает до умывальника, то необходимо сделать для него ступеньку, чтоб он мог сам мыть руки, а не чтоб родитель держал его на руках и впопыхах сам мылил и смывал ручки. Ребенку безумно понравится самостоятельно мылить ручки, а потом их смывать водичкой. Постепенно он научится, как открывать, так и закрывать водичку сам. А после этого, вытирать руки насухо.Хочу такой сайт

Если ребенок еще не просится на горшок, то это упущение родителей. Сейчас есть масса советов в интернете, как научить ребенка проситься на горшок. Прочитайте их и следуйте указанием. Но, первое, что Вы должны сделать – это полностью отказаться от памперсов. Вашему малышу уже почти три года(кстати отказываться от памперсов нужно как минимум с года) , он в состоянии контролировать свое мочеиспускание, но если он постоянно находится в памперсе, то он просто не понимает, что он делает, что-то не так, так как не чувствует дискомфорта. Без памперса ребенок будет понимать, что он становится мокрым, а это неприятно. Тем более, летом, проще приучить ребенка к горшку – малыш не будет мерзнуть, даже если случилась оплошность.


Самостоятельно пользуемся носовым платочком. Если родители сами всегда пользуются платком, то приучить ребенка к такому ритуалу совсем не сложно, малыш сам будет подражать родителям уже с самого маленького возраста, к годику Вы сможете заметить, как Ваш смышленый малыш берет носовой платочек и имитирует вытирание носика. Ну, а сморкаться, малыша можно научить следующим образом: попросите малыша, чтоб он показал, как делает ежик. Постепенно ребенок поймет, что нужно просто дуть.

Если ребенок еще не просится на горшок, то это упущение родителей. Сейчас есть масса советов в интернете, как научить ребенка проситься на горшок. Прочитайте их и следуйте указанием. Но, первое, что Вы должны сделать – это полностью отказаться от памперсов. Вашему малышу уже почти три года, он в состоянии контролировать свое мочеиспускание, но если он постоянно находится в памперсе, то он просто не понимает, что он делает, что-то не так, так как не чувствует дискомфорта. Без памперса ребенок будет понимать, что он становится мокрым, а это неприятно. Тем более, летом, проще приучить ребенка к горшку – малыш не будет мерзнуть, даже если случилась оплошность.
Прием пищи.
Если ребенок привык, что ложку ему в руки никто не дает, а мама сама кормит кроху и при этом делает смешные гримасы, поет и всевозможными способами заставляет ребенка открыть рот. То, следует немедленно отучать ребенка от таких дурных привычек. В садике никто не будет с ним панькаться. Поход в садик – это и так огромный стресс для ребенка, а если еще и питаться там нужно будет не так, как он привык, то это будет стрессом вдвойне, а тут и до болезни не далеко
Пусть ребенок самостоятельно орудует ложкой. Не важно, что все вокруг будет заляпано и забрызгано едой. Главное, что сделан первый шаг на пути к самостоятельности. Потом прием пищи будет более аккуратным.
Если ребенок в два года все еще пьет водичку или чай из соски – это огромный минус родителям. Малыш к полутора годам должен самостоятельно брать чашечку и аккуратно из нее пить. Выбрасывайте все бутылочки с пустышками и учите ребенка пить, как взрослому.

Общение со сверстниками.
Старайтесь, чтоб Ваш ребенок, как можно чаще общался с детьми своего возраста и с удовольствием с ними играл. Иначе малышу будет очень скучно и не интересно в садике. Те детки, которые любят играться с другими карапузами, намного проще проходят адаптацию.
Режим.
Далее, примерно за три месяца до похода в садик, подкорректируйте режим ребенка. Узнайте в детском саду, в который Ваш малый пойдет, какой там режим: во сколько нужно просыпаться, отходить на послеобеденный сон и т.п.
Если Ваш малыш привык к позднему пробуждению – ему будет трудно просыпаться по утрам. В течение нескольких месяцев перед садиком постарайтесь, чтоб Ваш ребенок просыпался не позднее 8 часов утра и ложился спать не позднее 21:00. Ребенок должен к 12:00 ложиться спать на дневной сон. И спать хотя бы час – полтора. Если не спать, то хотя бы полежать с игрушкой.
Учите ребенка реагировать на Ваши требования. Будь-то какой-то запрет или просьба.
Настраивайте малыша на то, что ему будет очень интересно играть с детками. Что в садике весело, у него появятся новые друзья и много новых игрушек, с которыми он сможет играться.
Не говорите малышу ничего страшного про садик, не пугайте его строгим и злым воспитателем. Наоборот, рассказывайте, что воспитатель будет всегда рядом и кроха никогда не будет один.
Если Вы будете следовать всем этим советам, то Вашему малышу будет проще адаптироваться и меньше болеть.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».