Информация для родителей будущих первоклассников

02.02.2017

как быть, если школа "по прописке" далеко от дома, если после записи в первый класс наметился переезд в другой район или к моменту записи ещё нет регистрации по месту жительства.

 

Мы собрали самые проблемные вопросы и задали их начальнику Управления образования Екатеринбурга Екатерине Сибирцевой.

 

– Екатерина Александровна, по опыту прошлых лет, в какие школы наибольший поток желающих? И хватает ли им всем мест?

 

– Мы традиционно ожидаем большого количества заявлений в центральные школы – № 69, гимназию № 5, а также гимназии № 35, 39, школы микрорайона Академический.

 

– И все рвутся именно в новые школы?

 

– Я не могу сказать, что именно здание школы является определяющим фактором для родителей при выборе образовательной организации. Очень много значат образовательные традиции, кадровый состав и история школы. С другой стороны, новые и реконструированные школы недостатка в детях, конечно, не испытывают. Каждый родитель сегодня хочет, чтобы его ребёнок учился в комфортных условиях. Поэтому муниципалитет делает всё возможное, чтобы современных школьных мест становилось всё больше.

 

– Что делать, если родителей не устраивает школа, за которой закреплён их дом?

 

– Подавать заявление на свободные места в другую школу в установленный законом срок – с 1 июля.

– Что делать родителям, если при покупке квартиры в новом доме они рассчитывали, что попадут в гимназию во дворе, а их в итоге определили в другую школу больше чем за километр от дома? Есть ли норматив удалённости школы от дома?

 

– Норматив удалённости есть – это 500 метров, но он действует для вновь строящихся школ. Те школы, которые уже построены и действуют, таким нормативом не обладают. Однако надо понимать, что каждая школа имеет определённую вместимость, а для начальных классов и вовсе должны быть созданы особые условия. Поэтому при покупке квартиры в новом доме уместно поинтересоваться о том, в какую школу пойдут дети, в нём проживающие. Это можно узнать в отделе образования района.

 

Особенности есть и при комплексной застройке территорий. В новых микрорайонах социальная инфраструктура не успевает за темпами строительства жилья. Поэтому, даже если школа запроектирована при разработке концепции застройки, совсем не обязательно она появится в районе одновременно с первым сданным домом. При точечной застройке территории зачастую вообще нет возможности построить школу рядом, так как нет соответствующего земельного участка. Наша муниципальная программа по созданию новых школьных мест подразумевает и строительство новых школ, и реконструкцию, а также капитальный ремонт существующих школ с целью увеличения количества мест. Если она будет реализована, проблем с приёмом в первый класс будет существенно меньше.

 

– Как перевести ребёнка в другую школу, если семья переехала посреди учебного года?

 

– Нужно посмотреть сайты желаемых школ – раздел, где публикуется информация о свободных местах. Если в интересующей школе место есть, надо обратиться к директору с заявлением о приёме. Если мест нет, нужно обратиться в отдел образования района, специалисты которого помогут подобрать школу для ребёнка. К сожалению, не всегда эта школа может оказаться в шаговой доступности.Хочу такой сайт

Можно ли записать ребёнка в школу, которую ещё строят, но должны сдать её к началу учебного года?

– Обычно мы организуем предварительную запись в такие школы. В каждом случае ситуация индивидуальна, школ пока сдаётся не так много. Родители, желающие записать ребёнка в строящуюся школу, могут обратиться в отдел образования района или на "горячую линию" и получить консультацию, как это можно сделать.

 

– Когда формируются списки, в которых отмечается, к какой школе привязан дом? Где узнавать информацию по строящемуся жилью, которого в списках ещё нет?

 

– Ежегодно с октября по декабрь в рамках межведомственного взаимодействия проводится большая работа по учёту детей, которые должны в очередном году пойти в первый класс. Каждая школа анализирует свои возможности по созданию условий для приёма первоклассников и информирует об этом Управление образования. Кроме того, мы собираем и анализируем информацию о вновь построенном жилье и определяем, какая школа может принять первоклассников из новостроек. Обращаю внимание на то, что в постановление, которое подписывает глава администрации Екатеринбурга, могут войти только новостройки, которым присвоен официальный адрес. Дома, находящиеся на этапе строительства и имеющие только строительный адрес, мы в постановление включить не можем. О том, к какой школе будут отнесены строящиеся дома, можно узнать в отделе образования района.

 

– Есть ли приоритет для братьев и сестёр в такой ситуации: если к дому относятся две школы, старший брат ходит в одну, за это время к дому прикрепили другую школу, могут ли младшую сестру определить в ту же школу, что и брата?

 

– Закон сегодня таков, что не позволяет установить преференций для каких-либо категорий детей кроме льготников, перечисленных в федеральных отраслевых законах. Таким образом, братья и сёстры не имеют приоритета при зачислении.

Сейчас на некоторых адресах предлагается на выбор две школы. Как будет решаться ситуация, если в одну из школ желающих окажется намного больше, чем в другую?

– Таких адресов немного, и они касаются территорий, где две школы расположены рядом друг с другом. При этом у жителей расширяются возможности выбора образовательной программы, а у школ появляется возможность сформировать основной контингент до 1 июля. Поскольку школы расположены рядом друг с другом, то проблемы с шаговой доступностью в таком случае нет. Если места в одной школе закончатся, то родители смогут записать ребёнка в рядом расположенное образовательное учреждение. Мест в таких школах запланировано достаточно.

 

– Если на момент записи в школу у ребёнка нет оформленной прописки – родители только оформляют документы на покупку жилья, можно ли записать в школу на основе договора купли-продажи, например?

 

– В период с 1 февраля по 30 июня для зачисления ребёнка в школу нужен документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Договор купли-продажи таким документом не является. Так что, если на руках только договор, то родителям придётся подождать до 1 июля, когда начнётся приём на свободные места.

 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Информация с сайта е1.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 02.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».